Auction 62
62-4008 Euler,L.
Vollständige Anleitung zur Differenzial-Rechnung. Aus dem Lat. übers. u. mit Anm. begl. v. Joh. Andr. Chrn. Michelsen. 3 Bde. u. Suppl., zus. 4 Bde. Bln. u. Libau, Lagarde u. Friedrich (Bd. 3 u. Suppl. nur Lagarde), 1790-98. LXXIX, 400 S.; 3 Bl., 342 S.; 3 Bl., 322; VIII, 374 S., 1 Bl., 1 gef. Tab. Pbd. d. Zt. mit Rsch. bzw. (Suppl.) marmor. Pbd. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch.
Cantor III, 749; Poggend. I, 690 u. 964. - Erste dt. Ausgabe der Institutiones calculi differentialis v. 1755, Tempelhof, Kästner u. Kant gewidmet; der seltene Supplementbd. v. Joh. Phil. Grüson in erster Ausgabe (eine v. Poggend. genannte Ausgabe v. 1795 existiert nicht). - Bde. 1-3 gering gebräunt u. stark berieben, die Tit. mit Besitzverm., Suppl. sauber u. kaum berieben.