Auktion 97
97-4007 Italien.
"Partie Orientale de l'Italie qui Comprend les Royaumes de Naples et de Sicile &c: Nouvellement Dresse par N. Sanson". Wohl altkolor. Kupferstichkarte von 4 Platten gedr. bei Mortier, Amsterdam um 1720. Ca. 91 x 116 cm. Mit gr. ausgem. alleg. Titelkart. ob. re. u. ausgem. Meilenzeiger. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Mit Kopftitel: "Carte Nouvelle de l'Italie... de Naples et de Sicile &c.". Zeigt Gesamtitalien u. die Königreiche Neapel u. Sizilien, am li. Rd. kl. Insetkarte der Provence, re. unt. Karte des nördl. Sizilien. - Etw. gebr. u. angestaubt, tls. fleckig u. leimschattig, tls. Randläs. u. Knicksp. Selten.