Auktion 83
83-4006 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten .... 5. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1752. 4°. Mit gest. Titelvign., 3 (statt 8) Kupfertaf. n. Du Halde. 6 Bl., 500, 83 S., 1 Bl., 204 (Register) S. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
Holzmann-B. IV, 572. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte von Persien, Indien u. China. - Ohne gest. Front. u. 3 gest. Faltkarten. Leicht gebräunt, tls. stockfl.