Auction 106
106-4005 Campbell,H.
The case of Mary Queen of Scots, and of Elizabeth Queen of England, legally, briefly, and historically stated: embracing the amorous life o the Virgin Queen... London, Sherwood 1825. Mit lithogr. Portr.-Front. XXIII, 391 S. Spät. Hlwd. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb., Rckn. leicht gebleicht).
Lowndes 361, 1503. Erstausg. Selten. - Campbell versucht mit Geheimdokumenten nachzuweisen, dass es Elizabeth I war, die mit Intrigen, Verleumdungen u. Komplotten dafür sorgte, dass Mary I, Quenn of Scotland schließlich doch noch vor den Richter kam. Campbell, eigentlich Anwalt, editierte auch Ossian und eine Sammlung der Liebesbriefe der Königin v. Schottland. - Unbeschn., Anfang u. Ende gebräunt, fl., Innengel. angeplatzt, leicht feuchtigkeitswellig. Mit hs. Besitzverm. a.T.