Auction 106
106-4004 (Beer,J.C.).
Kurtzer Entwurff deß Lebens der Könige in Engelland, von der Zeit an, als die Sachsen und Angelns sich derselben Insul bemächtiget, biß auf die jetzige Regierung. Nbg., Hoffmann u. Sulzbach, Lichtenthaler 1671. 12°. Mit 24 (statt 26) Kupferportr. 9 nn. Bl., 384 S. (ohne S. 381-382). Spät Pbd. mit Rsch. (Stärker best. u. berieb.).
VD17 39:123389R. Vgl. Holzmann-B. VI, 4308. Erste Ausg. - Der Historiker Beer arbeitete als Publizist u. Privatgelehrter in Nürnberg. Die Kupfer zeigen die Könige jeweils mit ihrem Wappen. - Es fehlt das Front. sowie 2 Taf. Tls. mit Ein- bzw. Ausrissen (tls. mit Bildverlust; wenige Taf. hinterlegt, 1 Taf. aufgezogen), le. Bl. mit größerem hinterlegtem Ausriss (Textverlust), tls. etw. gebräunt u. fl., Anfang mit Braunfl., tls. etw. wurmspurig.