Auction 76
76-4003 Löwenberg,J.
Histor.-geograph. Atlas zu d. allg. Geschichtswerken v. C. v. Rotteck, Pölitz u. Bekker. Fbg., Herder 1839. Fol. Mit lith. Tit. u. 39 (statt 40) grenzkolor., tls. dplblgr. lith. Karten. 1 Bl. Inhaltverz. Läd. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Enth. hauptsächlich Ktn. des europ. Raumes, Vorderasiens, d. Mittelmeerraumes u.a. - Es fehlt Karte Nr. 1: "Geschichte d. ältesten Zeit bis auf Cyrus". Etw. gebräunt, fingerfl., 1 Karte mit Einriss. Ohne vord., flieg. Vors. Hs. Eintr. a. 2. Karte verso.