Auction 55
55-4003 Chardin,J.
Curieuse Persian- und Ost-Indische Reise-Beschreibung, bestehend in einem ordentlichen Journai oder täglichen Verzeichnüß seiner in Persien und OstIndien über das schwartze Meer und den Cholchidem abgelegter Reisen. Lpz., Glerditsch 1687. 4°. Mit gest. Tit., 13 (statt 15) tls. mehrfach gefalt. Kupfertaf. u. 1 gestoch. Faltkarte. 9 (statt 10) Bl., 532 S., 10 Bl. Mod. Hprgt. (Rckn. aus altem Material, tls. fleckig).
Schwab 87, Anm. Vgl. Henze I,558. Cox I,250. Graesse II,121 - Erste deutsche Ausgabe dieser hochgeschätzten Reisebeschreibung, ein Jahr nach dem franz. Original erschienen. Bericht von zwei Reisen als Juwelen-Kaufmann nach Persien und Ost-Indien. Er "breitete über Persien von allen Reisenden des 17. Jahrhunderts die reichsten Mitteilungen aus; und 'Voyages' wurden noch 1811 als ein unübertroffenes Hauptwerk über Persien bezeichnet" (Henze). - German edition of this highly praised description of travels through Persia and East India. With 13 (of 15) (some multiply folded) copper plates and 1 engraved folded map (without frontispiece). - Ohne Front. 1 gefalt. Taf. im rechten Rand abgerissen, nur fragment. vorhanden (Ansicht von Teflis). Der gest. Tit. mit 2 anges. Eckabrissen u. unterl. Radeinrissen, im re. rand knapp beschnitten. 1 Taf. mit kl. Loch. Durchgeh. stark gebr. u. stockfleckig. 1 Falttaf. etw. randrissig.