Auktion 115
115-4003 Stumpp, Emil
(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Lina Mayer-Kulenkampff. Kopfbild. Dreiviertelprofil von links. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1930. Blgr. 32 x 26 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift der Schuldirektorin. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts.
Lina Mayer-Kulenkampff verweigerte 1934 den Eid auf das nationalsozialistische Regime.