Auktion 70
70-4002 Mollien,(G.T.).
Travels in the Republic of Colombia, in the years 1822 and 1823. Transl. from the French. London, Knight 1824. Mit gest. Front. u. Faltkarte. IV, 460 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. nur fragment. vorhanden, berieb. u. best.).
Palau 175295. Sabin 49918. Abbey Travel 717. Griffen 3699. A narrative of the author's travels with descriptions of people, government, finance, living conditions, customs, revolt, climate, slavery, religion, housing, etc, including much on Bogota, travels on Magdalena River, Rio Negro, Honda, Rio Seco, journey to the province of Socorro, Carthagena, Popayan Guaduas, Chagauani, San Juan, Tambo del Ovo, Town of Panama, Paramos, Gorgona, Chagres, and others. - "Indem er sein besonderes Augenmerk auf die seit der Revolution veränderten Zustände richtete, faßte er seinen Reisebericht als eine Ergänzung der Beobachtungen seines großen Vorgängers (Humboldt) auf. Fraglos hebt sich von den Kolumbien-Berichten jener Zeit der seine, ..., durch gute Charakteristiken von Land und Leute vorteilhaft ab" (Henze III, 509). - Sauberes, kaum stockfl. Ex.