Auction 65
65-4001 Möllhausen,B.
Reisen in die Felsengebirge Nord-Amerikas bis zum Hoch-Plateau von Neu-Mexiko, unternommen als Mitglied der im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten ausgesandten Colorado-Expedition. Eingeführt durch zwei Briefe Alexander v. Humboldt's in Faks., Nur 2. Band (von 2). Lpz., Costenoble 1861. Mit 6 farb. lith. Tafeln u. 1 gefalt. Kte. X, 406 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). - Sabin 49913. - Braunfleckig, Titel mit gelöschtem Besitzverm., N.a.V.