Auction 106
106-400 Josephus,F.
Historia, vom Jüdischen Krieg, und der hochberühmten Statt Jerusalem endtlicher Zerstörung... Tl. 3 (v.3). Ffm., o.Dr. 1569. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 15 Textholzschn. 183 num Bl. Ohne Einband.
Vgl. VD16 J 978. - Flavius Josephus war römisch-jüdischer Geschichtsschreiber u. neben Philon v. Alexandria der wichtigste Autor des hellenistischen Judentums. - Bl. 177-183 lose, Bl. 86 mit Einriss u. Bl. 180 mit hinterlegten Fehlstellen (mit geringem Textverlust), leicht gebräunt u. tls. etw. fl., tls. wurmspurig im w.Rd., einige Bl. mit kl. Einrissen.