Auktion 118
118-400 Scheibler,S.W
Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen; oder gründliche Anweisung... 10. Aufl. (Tl. 1) u. 3. Aufl. (Tl. 2). 2 Tle. in 2 Bdn. Bln., Amelang 1839. Mit zus. 2 gest. Frontisp. u. 2 gefalt. Stahlstichtafeln. 1 Bl., XXXII, 448 S.; 1 Bl., XXIV, 280 S. Einf. läd. Lwd. u. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rücken u. Kanten läd.).
Weiss 3363 u. 3364. - Enthält über 1000 Rezepte, davon 58 neue. "Der 2. Teil behandelt entgegen dem Titel nicht die bürgerliche Küche, sondern ergänzt diese durch ein Kochbuch der feineren Küche" (Weiss). - Gelockert u. tls. randrissig u. mit Randläs. Durchgeh. fleckig u. etw. gebräunt, tls. Ecken knickfalt. Falttaf. knickfalt. u. tls. mit Einr. Tls. alte Eintr. Bd. 2 Vors. tls. mit Bleistiftkritzeleien u. mit größ. Einriß.