Auction 2018
2018-40 Camerarius,J.
Decuriae XXI symmikton problematon, seu variarum et diversarum quaestionum de natura, moribus, sermone... (Hdbg.), Cornelius 1594. Mit Holzschn.-Titelvign. u. Holzschn. im Text. 8 Bl., 312 S. Flex. Prgt. mit Dsch. (Rckn. u. Hdeckel erneuert (etw. gelockert), Schließbänder fehlen, Vdeckel mit kl. Fehlstelle).
VD16 C 376. Selten. - Camerarius (1500-74) war deutscher Humanist, Philologe, Universalgelehrter u. Dichter. - Leicht gebräunt, Schluss leicht fl.