Auction 122
122-40 Biblia germanica.
(Biblia, das ist: Die gantze heilige Schrifft: Deudsch. Doct. Mart. Luth. Teil 2 von 2). Wittenberg, Hans Lufft 1556. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr. Textholzschn. v. H. Brosamer u. G. Lemberger. 382 num. Bl. Mod. Ldr. über Holzdeckeln mit Goldpräg. u. 2 Metall-Schließen.
BM, German Books 90. Schmidt, Illustr. der Lutherbibel, 223 f. Adams, B 1177. - Besonders wegen ihrer Holzschnitte geschätzte Wittenberger Lutherbibel. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, zahlr. Bl. angerändert od. mit unterl. Fehlst. (tls. Textverlust), gekauft wie besichtigt. - Exlibris. - (23)