Auction 100
100-40 Nachrichten,
Historisch Genealogisch Heraldische. Bde. II, III u. IV. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1760. Fol. Mit ca. 350 meist eingemalten (wenige eingeklebt, davon 5 übermalte Stiche) Wappen in Aquarell u. Gouache. 485, 473, 493 hs. num. Bl. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchssp., tls. beschäd.).
Umfangreiche genealogisch-heraldische Handschrift für das 17.-18. Jahrhundert in alphabetischer Ordnung. Bd. II verzeichnet die Buchstaben J-R, Bd. III die Buchstaben S-Z u. Bd. IV die "Ertz-Bischöfe, Bischöffe, Aebte und Aebtissinnen in Teutschland, welche zwar den Reichs-Fürstlichen Titul führen, aber keinen Sitz und Stimme auff denen Reichs-Tagen haben"; außerdem weitere Fürsten von Buoncompagno Fürsten v. Piombino bis Fürsten von Beauveau und Craon und die unmittelbaren Reichsstädte. - Zahlr. Bl. unbeschrieben. Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. etw. fleckig, die Wappen meist mit Abklatsch über mehrere Blätter. - German manuscript on paper, ca 1760. With 350 (mostly drawn, some mounted) coats of arms in watercolor and gouache. - Browned and some stains, the coats of arms partly bleeding through several lvs.