Auktion 92
92-40 Hauff,J.G.
Biblische Real- und Verbal-Concordanz oder alphabetische geordnetes biblisches Handbuch... 2 Bde. in 4. Stgt. u. Tbg., Cotta 1828-34. Hprgtbde. d. 20. Jhts. mit goldgepr. Rsch.
Da über mehrere Jahre ersch. selten kompl. - Etw. gebräunt., tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Tit. - Dabei: Walch,J.G. (Hrsg.) Christliches Concordienbuch worinnen sämtliche gewöhnlichste symbolische Schriften der evangelischlutherischen Kirche .. Jena, Cröker 1750. Mit gest. Frontisp. u. Titelvign. 35 Bl., 744, 128 S., 14 Bl. Hprgt. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. tls. eingerissen). - Der Hrsg. war Prof. der Theologie in Jena. - Paralleltext dt.-lat. - Gebräunt u. stockfl., tls. Unterstreichungen. Hs. Eintr. u. Namenst. a. Vors.