Auktion 77

77-40

Novi testamenti,

Iesu Christi Historia Effigiata. Una cum alijs quibusdam iconibus. Das New Testament und Histori Christi fürgebildet. Frankfurt, Hermann Gulffericus (H.Gülfferich 1551). Mit kolor. Holzschn.-Titelvign., kolor. Holzschn-Druckerm. u. 108 kolor. Holzschn.-Vign. v. Hans Brosamer. (ca. 6 x 7 cm.). 56 Bl. Restaur., blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst. über Holzdeckeln. (Neu aufgebunden, Rckn. u. vord. Oberkante erneuert, Schließen nur fragment. erhalten, tls. berieb.).

VD 16, B 2563. OCLC: 311970633. - Ausgabe der kleinen Bibel Brosamers, ohne den Teil der Apokalypse. Schön illustr. Bilderbibel, jeder Holzschnitt begleitet von Versen in lateinischer u. deutscher Sprache. Die Textholzschn. in schönem Altkolorit. - Die Rollenst. auf d. Deckel mit kl. Luther, Calvin, Hus u. Erasmusportr. - Durchgeh. fleckig (vorwiegend in d. Blattränd.), in den unt. Blattränd. stärker fingerfl. Tit. u. mehrere Bl. mit Randeinrissen. 2 Holzschnitte mit kl. Schabspur. 7 Holzschn. (C5, D2-D3, D7 u. E1-E3) mit kl. Loch. Die le. S. mit hs. Eintr., dat. 1624 im unt. w. Blattrand. Vors. erneuert.

Novi testamenti, | Bild Nr.1

Novi testamenti, | Bild Nr.1