Auction 60
60-40 Biblia,
Das ist: Die gantze heilige Schrifft durch D. Martin Luther verteutscht: Mit D. Pauoli Tossani hiebevor aussgangnen Glossen und Außlegungen: Welche aber in diser Newen Edition fürnemblich auß der Niderländischen ... ansehenlich vermehret worden ...4 Tle. in 1 Bd. Basel, C. Mangold 1665. Fol. Mit gest. T., (von P. Aubry nach I. L Arhardt), gest. Wappen-Vign. a. Tit.-Rückseite, 5 dplblgr. gest. Karten u. 1 dplblgr. gest. Pl. 41 Bl. (davon 1 w.)., 476 S.; 1 Bl., 462 S.; 352 S.; 151 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Hozdeckeln, mit 8 Eckbeschlägen u. 2 Mittelst. (Stärker gebräunt u. fleckig, etw. wellig, zahlr. kl. Wurmlöcher, Kap. tls. besch. u. mit kl. Einrissen, Schließen nur fragment. vorh.).
Die "Tossani-Bibel" war im 17. und 18. Jahrb. sehr beliebt. Von dieser Ausgabe gibt es Exemplare mit 148 Kupfertafeln, dies ist ein Exemplar der wohlfeileren Ausgabe, die nur die 6 Karten enthält. - 3 Karten i. d. Falz durchgerissen, mit zahlr. Randläsuren u. Fehlstellen, lose. Pl. v. Jerusalem mit Falz- u. Randeinrissen. Anfang gelockert. Der gest. T. tls. fingerfl. u. mit Randläs. Im unt. Gelenk fast durchgeh. Braunfleck. mehrere Randläsuren u. kl. Wurmgänge. Gekauft wie besichtigt.