Auktion 127
127-40 Berzelius,J.(J.).
Von der Anwendung des Löthrohrs in der Chemie und Mineralogie. Aus der Handschrift übers. v. H. Rose. Nbg., Schrag 1821. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. XVI, 311 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Gelenke beschäd.).
Erste deutsche Ausgabe. - Poggendorff I, 173. Bolton 311. Partington IV, 146. Jorpes 88: "Excellent translation". Cole 138 Anm. - Berzelius' populärstes Werk, erstmals 1820 in schwedischer Sprache erschienen, bildet die Grundlage der heutigen Lötrohranalyse. "It was written at the urging of a number of French mineralogists whom he instructed in the use of the blowpipe when he was in Paris in 1819" (Cole). - Stockfleckig u. wasserrandig. - Exlibris. - (1253)