Auction 119:

  Auction 74

74-4

Alamanni,L.

Gyrone il cortese. Paris, R. u. C. Chaudiere 1548. 4°. Mit Holzschn.-Titelbord. 8 nn., 178 (statt 180, ohne Bl. 65 u. 81) Marm. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rckn. mit Wurmspuren).

IA. 102.050. Gamba 21. Melzi 746. Olschi XII, 18283. STC, Italian books 12. Nicht bei Adams. - Brunet 1, 126: "Bonne edition ... ". - Italienische Versfassung des gleichnamigen französ. höfischen Romans. - First ed. of this poem in 24 cantos, an Italian adaptation of the French prose "Gyron le Courtois". - Tit. im unt. Rand bis in d. Bordüre beschnitten. Etw. gebräunt, tls. stockfl. S. 80 tls. tintenfl. (Buchstabenverlust). Ende mit schmalem Wasserrand. Vord. Innenspiegel mit Schabspur u. Exlibris.

Alamanni,L. | Bild Nr.1

Alamanni,L. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021