Auction 57

57-4

(Abraham a Santa Clara d.i. U.Megerle.

Reimb Dich, Oder Ich Liß Dich, Das ist: Allerley Materien, Discurs, Concept, und Predigten, welche bißhero in unterschiedlichen Tractätlein gedruckt worden; Nunmehr aber in ein Werck Zusammen gereimbt, und zusammen geraumbt. Köln, Ketteler wohl 1702). Kl.4°. 1 (statt 2 Bl.), 437 S., (ohne die le. 3 Bl.). Mod. Ldr. (Tls. berieben u. bestoßen).

Vgl. Dünnhaupt 20.7. (ausg. 1693). - Die Sammlung enthält folgende Werke: 1. Dominica... 2. Mercks Wienn..., 3. Lösch Wienn..., 4. Große Todten-Bruderschafft..., 5. Auff, auff ihr Christen..., 6. Danck- und Denckzahl des Achten gegen dem Drey..., 7. Neuerwöhlte Paradeyß-Blum..., 8. Soldaten-Glory..., 9. Wollriechender Spica-Nardt..., 10. Die Heilige Hof-Art..., 11. Astriacus Austriacus..., 12. Prophetischer Willkomb..., 13. Zeugnus und Verzeichnuß Eines Lobwürdigsten Tugend-Wandels ...,14. Der glückliche Fischzug in Anßbach..., 15. Österreichisches Deo Gratias..., 16. Der klare Sonnen-Schein... - Ohne Titelbl. u. die le. 3 Bl. Register. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfleckig, tls. wasserrandig u. fingerfleckig. Einige kl. Randläsuren u. Wurmgänge. In den ob. Blatträndern etw. knapp beschnitten. Ohne besonderern Zwischentitel zu den einzelnen Schriften, die nicht sep. verkauft worden. Gekauft wie besichtigt.

(Abraham a Santa Clara d.i. U.Megerle. | Bild Nr.1