Auction 130

130-4

Amandus von Graz.

Seelen-Wayde der Christlichen Schäfflen Das ist: Ordinari Predigen Auff alle Sonn- und Feyer-Täg deß gantzen Jahrs gerichtet... 2 Bde. Klagenfurt, Kleinmayr 1695-1699. (8) Bl., 940 S.; (3) Bl., 662 S. Ldrbde.

VD17 23:725179V u. 23:640340A. - Seltene Predigtensammlung des Kapuziners Amandus von Graz (1637-1700). Dieses Angebot ist eine Mischauflage: der erste Band ist aus der ersten Auflage (1695), der zweite Band aus dem zweiten (1699). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Einbände berieben mit manchen Kratzern, Fehlstellen, und Wurmstichen. Innere jedes Deckels leicht bis mäßig wurmstichig. Bindungen angebrochen. Meist altersübliche Papierdunkelung mit manchen besonders dunklen Seiten und Sonderflecken. Satzspiegel gut erhalten. (199)

Amandus von Graz. | Bild Nr.1Amandus von Graz. | Bild Nr.2

Amandus von Graz. | Bild Nr.1

Amandus von Graz. | Bild Nr.2

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024