Auktion 127
127-4 Andral,G.
Versuch einer pathologischen Hämatologie. Übers. von G.Herzog. Bevorwortet von K.E.Hasse. Lpz., Teubner 1844. VIII S., 2 Bl., 156 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Hirsch/H. I, 133 u. Garrison-M. 3060 (franz. Orig.-Ausgabe von 1843). Erste deutsche Ausgabe. - "Andral invented the terms 'anaemia' and 'hyperanaemia'" (GM). - Etw. stockfleckig. - Exlibris. - (173)