Auktion 101

101-4

Arndt,J.

Fünff geistreiche Bücher vom wahren Christentum. Welchen noch beygefüget Drey andere kleine Bücher, zu J. Arndts wahren Christenthurn gehörig (als Buch 6). Lpz., Winzer 1722. Mit gest. Front., 1 (von 2) gest. Portrait, 6 (wdh.) Kupfertaf. u. 54 Kupfertaf. mit emblemat. Darst. 35 Bl., 1244 S., 36 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Rverg., Rsch. u. Messing-Schließen. (Gelenke tls. eingerissen, stärker berieben).

Goed. III, 29, 7. Landwehr V, 62 (erwähnt das Portr. d. Autors nicht). - Eines der beliebtesten Erbauungsbücher des Barock, "unzählige Male gedruckt u. übersetzt" (Goed.). Nach Landwehr liegt hier die 11. Ausgabe der auf den Rigaer und Magdeburger Editionen basierenden vor. Die Stiche sind Nachstiche der Ausgabe 1700. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Innengelenke tls. brüchig. 1 Taf. mit Randabschnitt, angerändert.

Arndt,J. | Bild Nr.1

Arndt,J. | Bild Nr.1