Auction 99
99-3998 (Daguet,A.).
L'Enthousiasme de la Suisse pour la cause de Neuchatel. Souvenir pour le peuple suisse et son armee. Fribourg, Marchand 1858. Mit 2 lithogr. Portrait-Taf., einigen tls. ganzs. Holzst. u. 2 gefalt. Karten. 416 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Barbier II, 119. Seltene erste Ausgabe des in fünf Lieferungen ersch. Werkes. - Dabei: (Ineichen,A.) Die Erhebung der Schweiz für Neuenburg. Fribourg 1858. - Relation exacte et impartiale de tout ce qui s'est passe a Neuchatel,... O.O. 1767. - Zur Neuenburgerfrage. Bern 1856. - Ghillany,F.W. Das Verhältniss Neuenburg's zur Krone Preussen. Mchn. 1856. - 3 weitere in franz. Sprache, 19. Jh., zus. 8 Bde.