Auction 79
79-3998 Rimius,H.
Geschichte des Hauses Braunschweig, von den allerältesten Urkunden dieser durchlauchtigsten Familie bis an das Ende der Regierung Königs Georgs des Ersten. Coburg, Otto 1753. Gr.4°. Mit gest. Titelportr. u. 8 gefalt. genealog. Tab. 23 Bl., 440 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Übersetzt und mit einer Einleitung von J. C. Happach. Mit einem Porträt von Sophia Antoinetta zu Sachsen, Herzogin zu Lüneburg. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt fingerfl.