Auction 83
83-3998 Sommer,J.G.(Hrsg.).
Taschenbuch zur Verbreitung geograpischer Kenntnisse. 22. Jg. Prag, Calve 1844. Kl.8°. Mit 6 Stahlstichtaf. 1 Bl., CXII, 440 S., 4 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält u.a.: Zur Kenntniss von Japan (S. 1-157, mit 3 Stahlst.), Wanderungen in Neufundland, Erinnerungen aus Mexico, Skizzen aus Badakschan u. die Marquesas-Inseln. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.