Auktion 60
60-3998 Springer,R.
Die deutsche Kaiserstadt nebst Potsdam und Charlottenburg mit ihren schönsten Bauwerken und hervorragendsten Monumenten. 2. Aufl. Ffm., Bokelmann 1883. Kl.4°. Mit Stahlstich-Titel mit Vign. u. 47 Stahlstichtafeln. 3 Bl., 247 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. etw. berieb., leicht best.).
Gesuchtes Ansichtenwerk Berlins mit Stahlstichen nach Rohbock, Riegel u.a., darunter 1 Gesamtansicht, Wilhelmstraße (2), Brandenburger Tor, Tiergarten, Reichstag, Nikolaikirche, Börse, Universität u.v.a. sowie Potsdam (6) u. Sanssouci (2). Vorgebunden 1 Bl. des Erfurter Lutherdenkmal-Vereins mit gedr. Dank an den Verleger Bokelmann bzgl. dessen Spende für das Denkmal. - Tls. etw. fingerfleckig, vereinzelt schwach stockfleckig, gest. Titel mit min. Wasserrand.