Auction 70
70-3996 Demetz,F.A. u. G.A.Blouet.
Rapports a M. le Comte de Montalivet, sur les penitenciers des Etats-Unis. Paris, Impr. Royale 1837. Fol. Mit 45 meist gefalt. lith. Taf. 2 Bl., 144, 114 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 19475. - Erste Ausgabe. Untersuchungen über den amerikan. Strafvollzug, bezieht auch die Ergebnisse von Beaumont u. Tocqueville mit ein. Mit reichem sozialstatist. Material, die Taf. zeigen Gefängnisarchitektur.