Auktion 84

84-3996

Photoalbum

der Familie von Scholz. Mit 114 mont. Carte-de-visite Portrait-Photographien, drei mont. Photographien (je ca 22,5 x 18,5 cm) mit Ansichten (Gasthaus zu Baumgartenbrück, Ansicht des Schwielowsee mit "Versuchssegler Mars" und Schloß Weikersdorf bei Baden) sowie zahlr. mont. gedruckten Carte-de-visites, Briefen und Einladungen zu gesellschaftlichen Ereignissen (Hochzeiten, Bällen, Verlobungen, Todesanzeigen etc.). Überwiegend zeitgenössisch. bezeichnet u. dat. 1860-1871. Qu.Fol. 42 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn.-Bezug erneuert, Ecken etw. best.).

Überaus interessantes und reichhaltiges Album einer preussischen Adelsfamilie, das die verschiedenen Stationen ihres Lebensweges zwischen 1860 und 1871 dokumentiert. Das Album ist chronologisch angeordnet und beginnt mit Oppeln 1860 (4 Blatt), Weikersdorf 1862 (1 Blatt), Breslau 1862-64 (6 Blatt); dann Berlin 1864 (1 Blatt), Baumgartenbrück 1865-66 (5 Blatt), Carlsbad 1867 (2 Blatt), Potsdam 1867 (3 Blatt); Düsseldorf 1868-69 (10 Blatt), Dresden 1869 (1 Blatt), Grünberg 1869-70 (2 Blatt), Carlsberg 1871 und endet mit Stolp 1871. Die Portraitphotographien zeigen überwiegend preussischen Beamtenadel, einige wenige Künstler (darunter Achenbach aus Düsseldorf) und Politiker (schönes Portrait von Bismarck). Sie sind in der Mehrzahl handschriftlich mit dem Namen der Dargestellten bezeichnet.

Photoalbum | Bild Nr.1

Photoalbum | Bild Nr.1