Auktion 127
127-3995 Poepig, W.
(19. Jh.). Portrait eines älteren Mannes mit dunkler Kappe, die an die Kopfbedeckung des Lehrers Lämpel bei Max und Moritz von W.Busch erinnert. Bruststück. Öl auf Lwd. 1885. 56 x 48 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt.
Dabei: Johanna Hermann (19. Jh.). Bruststück einer schwarzhaarigen Frau mit Spitzenbrusttuch mit Rose im schwarzen Oberteil. Öl auf Lwd. 1877. 42 x 35 cm. Unt. re. sign. u. dat. Auf dickem Karton aufgezogen. Unregelmäßig geschnitten. Im breiten goldfarb. Stuckrahmen. - Li. am Rd. ob. Farbabplatzung. Zus. 2 Gemälde.