Auction 61
61-3994 Niebuhr,C.
Reisebeschreibung nach Arabien und andern umliegenden Ländern. 2 Bde. Kopenhagen, Möller 1774-78. 4°. Mit 2 gest. Titelvign., 1 gest. Textvign., 92 (teils gefalt.) Kupfertafeln und 33 (15 gefalt.) gest. Grundrissen, Plänen u. Karten. XVI S., 3 Bl., 504 (recte 505) S. (ohne 1 nn. Bl. am Ende, Vlgs.-Anzeigen?); 7 (statt 8) Bl., 479 S. Hldrbde. d. frühen 19. Jhts. mit Rverg. (Bd. 2 Rckn. alt erneuert, Orig.-Bezug mit Goldpräg. aufkasch., etw. berieb. u. best.).
Graesse IV, 674. Engelmann I, 127. Embacher 217. Cox I, 238 - Niebuhr nahm als Astronom und Naturforscher an der im Auftrage des dänischen Königs unternommenen Expedition teil, von der er als einziger Überlebender zurückkehrte. Die Reisebeschreibung umfaßt Konstantinopel, Ägypten, Sinai, Persien, Bombay, Kurdistan etc. Seine Ortsbestimmungen und kartographische Erfassung Südwestarabiens sind von besonderer Bedeutung. - Vorliegend die ersten zwei Bände der ausführlichen Fassung. Der geplante und von Niebuhr im Vorwort des II. Bandes erwähnte Bd. III erschien erst 1837, 18 Jahre nach dem Tode Niebuhrs. - Die Kupfer mit Karten, Ansichten u. Plänen der bereisten Länder sowie Städten, Keilschriften und Hieroglyphen, Trachten etc. Beide Bde. im Innenfalz mit Leinenstreifen verstärkt. In Bd. 2 fehlt 1 Bl. (Vorstücke). Leicht gebräunt, nur in den Blatträndern tls. fleckiges, sont ungewöhnlich ordentliches Ex. Tit. mit leichten Knitterfalten, St.a.Vors.