Auktion 66
66-3994 Janson,C.W.
The stranger in America: containing observations made during a long residence in that country, on the genius, manners and customs of the people of the United States; the arts, sciences, commerce, agriculture ... and the slave trade. London, Cundee 1807. 4°. Mit gest. Tit. mit Vign., 1 Aquatinta-Vign., 1 gest. Plan (Philadelphia) u. 9 getönt. Aquatinta-Taf. 499 (inkl. gest. T.) S. Hldr. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 35770. Howes J 59. Abbey, Travel 649. - Erste Ausgabe in einem Exemplar mit den getönt. Aquatintas. Eine Gesamt- u. 5 Teilansichten von Philadelphia, ferner Boston, Heil Gate (Long Island) u. Mount Vernon. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt, stock- u. schmutzfl. Front. mit unterl. Randeinrissen. S. 209-10 mit kl. Loch (etw. Textverlust). Bibl.-Ex., mehrere Trockenst. u. Exlibris. gekauft wie besichtigt.