Auktion 66
66-3992 Journal für die neuesten
Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde. 18. Bd. Bln., Achenwall 1815. Mit 4 (davon 1 kolor.) Kupfertaf. 4 Bl., 380 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Enthält u.a.: Mac Gill, Reise von St.Petersburg in den Kaukasus u. nach Georgien; Jamaica u. seine Einwohner; Klaproth, Reise von St.Petersburg in den Kaukasus...; Schilderung der Ottomanischen Pforte, etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Unbeschnitten, Blattränd. angefranst. Illustr. OU. mit eingebunden. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.