Auction 95
95-3990 Roo,G.de.
Annales, oder Historische Chronick, der Durchleuchtigisten Fürsten und Herren, Ertzhertzogen zu Oesterreich, Habspurgischen Stammes, von Rudolpho I. biß auff Carolum V. (Von) C. Dietzen von Weidenberg übersetzt. Augburg, J. Schultes 1621. Fol. Mit ca. 480 (dav. 3 blattgr.) Textholzschn. u. 1 Druckermarke. 1 Bl., VII S., 1 Bl., 483 (recte 471) S., 22 Bl. Restauriertes Ldr. d. Zt.
Lipperheide Ea 4. Wegele 374. Zweite deutsche Ausgabe der erstmals 1592 latein. erschienenen "Annales". - Die Holzschn. zeigen zu ca. 2 Dritteln Wappen, zu ca. 1 Drittel Porträts. Die blattgroßen Holzschnitte stellen Erzherzog Ferdinand, dessen Gemahlin Anna Katharina und den Stammbaum Kaiser Rudolphs I. dar, die übrigen Holzschnitte zeigen Wappen und Porträts. - Vorsätze erneuert, Titel mit tls. rasiertem hs. Besitzvermerk und angerändertem Abschnitt unten, einzelne Wurmspuren im Außensteg, leicht fleckig.