Auction 114:

  Auction 76

76-3990

Palgrave,W.G.

Reise in Arabien. Aus dem Engl. 2 Tle in 1 Bd. Lpz., Dyk 1867-68. Gr.8°. Mit Porträt, 1 gefalt. u. grenzkol. Kte., 4 (1 gefalt.) Pl. u. 3 mont. Abb. VI S., 1 Bl., 354 S.; 2 Bl., 292 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. mont. Deckeltitl. (Berieb. u. best.).

Henze III, 693. Erste dt. Ausgabe. - Zur Zeit des Erscheinens geschätzte Beschreibung einer Reise quer durch Arabien über Riad zum Pers. Golf, deren Fehlerhaftigkeit erst die spätere Forschung nachgewiesen hat. Teile der Reise sind schlicht erfunden. Palgrave war ursprünglich Jude, wurde Katholik u. Jesuit u. ging als Missionar nach Syrien. - Exlibris, gefalt. Kte. auf Karton aufgezogen u. bis in die Darst. beschnitten, Kte. mit mont. Legende.

Palgrave,W.G. | Bild Nr.1

Palgrave,W.G. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020