Auktion 66
66-3990 Harnisch,W.
Die wichtigsten neuern Land- und Seereisen. Für die Jugend u. andere Leser bearb. Bde. 3 u. 6 (statt 16). Lpz., Fleischer 1821-24. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. u. 1 (statt 2) gest. Faltkarte. VI, 296 S., 1 Bl.; XVI, 362 S. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Bd. 3: Behandelt vier Fahrten durch versch. Teile Amerikas, mit Karte. - Bd. 6: behandelt Reisen nach Indien, Celeben, Sunda-Inseln, etc., ohne Karte. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. braunfl.