Auction 116
116-399 Friedrich der Große.
Unterricht von der Kriegs-Kunst an seine Generals. Frankfurt u. Lpz. 1761. Mit 7 (statt 13) gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 152 S. Hlwd. d. Zt. (Stärker best., etw. berieb.).
VD18 14456575. Meusel III, 517. Leithäuser 63. - Erste Ausg. der berühmten Schrift zur friderizianischen Strategie u. Taktik, die noch im 19. Jhdt. mehrmals neu hrsg. wurde. Die Taf. zeigen Truppen-Formationen u. -Bewegungen. - Die fehlenden Taf. 7-11 u. 13 in Zeichnung eingebunden. Tit. mit kl. hinterlegter Randfehlstelle, stockfl., Schluss mit Randläsuren, 2 Taf. mit ausgebesserten kl. Fehlstellen, tls. wasserrandig.