Auction 83
83-399 Gobelin,P.
Cosmodromium, hoc est Chronicon universale, complectens res ecclesiae et reipublicae ab orbe condito usque ad annum Christi 1418... Studio et opera H.Meibomii. Frankfurt, Wechels Erben, C.Marnius u. J.Aubrius 1599. Folio. Mit gest. Druckermarke. 6 Bl., 304 S., 20 Bl. Ldr. Anfang 17. Jh. mit goldgepr. Rckn. u. goldgepr. Emblem a. Deckeln u. Bibl.-Schild a. Rckn., (Berieb., Kap. u. Ecken tls. mit rep. Ausrissen, Marmorierung leicht brüchig).
BM, German Books 684. Adams P 749. Wegele 25 (alle unter Persona). ADB IX, 300 (unter Gobelinus). Erste Ausgabe. - Um 1390-1420 entstandene Weltchronik, von der nur das 6. u. letzte Buch, das mehr als die Hälfte der Darst. einnimmt, von Interesse ist. Das letzte Buch der Chronik, wichtig auch zur Geschichte des Konstanzer Konzils, "benutzte (verlorene) Quellen wie die Paderborner Annalen. (Enthält) reichhaltige Nachrichten über sein westfälisches Heimatland" (Lindner in ADB). - Gebräunt, tls. leicht stockfl., die ersten Seiten fingerfl.