Auktion 132:

  Auktion 130

130-399

Scheible,J. (Hrsg.).

Das Schaltjahr; welches ist der teutsch Kalender mit den Figuren, und hat 366 Tag. 5 Bde. (= alles Ersch.). Stgt., Scheible 1846-47. Kl.8°. Mit 104 tls. gefalt. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).

Graesse VI, 297. Krieg MNE II, 202. Hayn-G. VII, 123 f. - Die Taf. tls. nach Holzschn. v. Dürer, J.Amman, H.Scheufelein u.a. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. - Dabei: Ders. Das Kloster. Weltlicht und geistlich. Bde. 6, 9 u. 12 (v.12). Stgt. 1847-49. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb., Gel. tls angeplatzt. - Zus. 8 Bde.

Scheible,J. (Hrsg.). | Bild Nr.1Scheible,J. (Hrsg.). | Bild Nr.2

Scheible,J. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Scheible,J. (Hrsg.). | Bild Nr.2

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt