Auktion 114

114-399

Rocca,A.

De campanis commentarius. Rom, für G. Faccioti 1612. Kl.4°. Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre u. 4 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. VIII, 166 S., 14 Bl. (le.w.). Ldr. d. Zt. (Tls. leicht wurmspurig).

Graesse VI, 142. STC 756. Gregory, Music, 233. Maggs 894, 419. Huys 375. - Erste Ausgabe des Werks über Glocken und Glockenläuten von Angelo Rocca (1545-1620), dem italienischen Philologen und Gründer der Bibliotheca Angelica in Rom. Rocca beschäftigt sich mit der Herkunft, Weihe, dem kirchlichen, säkularen wie aber auch musikalischen Gebrauch von Glocken und Glockenspielen. Auf der ersten gefalteten Tafel ist das Glockenspiel der Torre dell'Orologio auf dem Markusplatz in Venedig zu sehen. Die zweite Falttafel zeigt Figuren, welche die Glocken der Kathedrale zu Lüttich schlagen. Auf der dritten Tafel sieht man eine große Glocke für deren Läuten 24 Mann benötigt werden. Die letzte Abbildung stellt ein Carillon, ein manuell spielbares Glockenspiel, dar. - Stockfleckig, erste tafel mit größerem unterl. Einriß, zweite Tafel unter ger. Textverlust repar.

Rocca,A. | Bild Nr.1

Rocca,A. | Bild Nr.1