Auction 70
70-3989 Bromme,T.
Gemälde von Nord-Amerika... Eine pittoreske Geographie... und ein umfassendes Reise Handbuch... 2 Bde. Stgt., Scheible 1842. Mit zus. 87 Stahlst.-Taf. 3 Bl., 796 S., 1 Bl.; IX (recte VII), 800 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Clark III, 16, 5. Vgl. Sabin 8204 (kennt nur eine einbändige Ausgabe mit 75 Taf.). Das Werk sollte laut Vorwort zu Bd. 2 ursprünglich 3 Bände umfassen. Bd. 3 (Mexiko, Mittelamerika) wurde aber gestrichen. - Die Taf. mit Ansichten, u. Abb. von Eingeborenen, Tieren, Geräten etc. - Außenränder stärker gebräunt, durchgehend stockfleckig (Tafeln meist nur im Rand betroffen), vereinz. kl. Wasserfl., eine Lage in Bd. 1 lose.