Auction 91
91-3989 Hammer(-Purgstall),J.v.
Topographische Ansichten gesammelt auf einer Reise in die Levante. Wien, Schaumburg 1811. 4°. Mit 4 gest. u. gefalt. Karten u. Pl. u. 8 (4 gefalt.) Kupfertaf. VIII, 190 (189-190 gest.) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe der Kleinasien-Beschreibung des berühmten Orientalisten. - Goed. VII, 759, 23. Navari 785: "The material for the 'Topographische Ansichten' appears to have been collected in 1801, when Von Hammer took part in the Egyptian Campaign as secretary-interpreter for the Anglo-Turkish generals. He describes Herakleia, the Troad, Chios, Telmessos (i. e. Makri), Rhodes and Cyprus. This is the first of bis early works of a purely topographical nature." - Die Tafeln mit Karten, Ansichten und antiken Funden. - es fehlen 2 Bl. Widmung. 1 Taf. kopfüber eingebunden. Sauberes, nur leicht stockfl. u. breitrandiges Ex.