Auktion 83
83-3989 (Heidenfeld,A.
Außführliche Beschreibung Der Orientalischen Königreichen, Asien, Persien, Moßcou, und China, Sampt deren Innwohnern Sitten, Gewohnheiten, Religion, Abgötterey, Vermögen, Macht, Reichthumb und Ordnung. Wie auch Deren denckwürdigen Begebenheiten in Krieg und Schlachten, Leben und Absterben... Franckfurt, Hiler 1680). Kl.8°. Mit 48 (statt 50, davon 16, statt 18 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 gest. Faltkarten. 4 (statt 6) Bl., 511 S. Mod. Hlwd. mit nachgezeichneten Portr. in aquarell. Tuschfeder a. beiden Deckeln u. hs. Tit.
VD 17 39:131209C. Sehr seltene einzige Ausgabe. - 32 Taf. mit Herrscher-Portr. mit eingedr. Text oben u. unten. Die 2 Karten zeigen: Asien u. Russland. Ohne gest. Front. u. 2 Bl. Vorstücke. Es fehlen auch 2 gefalt. Kupfertaf. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. 3 Portr. lose, 1 Portr.-Taf. mit Randausriss (ohne Bildverlust). Einige Taf. mit Einrissen an d. Plattenränd. - Sehr selten.