Auction 66
66-3988 Chevalier,M.
Lettres sur L´Amerique du Nord. 2 Bde. Paris, Gosselin 1836. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Kte. XV, 470 S., 1; 2 Bl., 527 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Sabin 12585. Howes G 359. Erste Ausgabe. - C. (1806-79) bereiste Nordamerika, Mexiko und Cuba, um das dortige Kanal- und Straßenbauwesen kennenzulernen. Er war ein Verfechter des Freihandels u. wesentlich am Abschluß des engl.-franz. Handelsvertrages von 1860 beteiligt. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, Karte mit kl. Einr. u. Quetschfalte, Innengelenke brüchig, Bd. 1 mit Exlibris und Stempel auf Vorsatz, Bd. 2 ohne fliegendes Vorsatz, Vortitel lose und mit kl. Randläsuren, beide Bde. mit Stempeln auf Titeln, stellenweise (stärker) gebräunt und stockfleckig. Ordentliches Exemplar.