Auction 97
97-3986 Europa.
"Europa, das ein Drittheil der Erden, nach Gelegenheit unserer zeit beschrieben". Holzschnittkarte aus einer dt. Ausgabe von S.Münster, um 1560. 31 x 35,5 cm, Blgr. 34 x 42,5 cm.
Etw. fleckig und knittrig, rep. Risse i.d. Mittelfalz. - Dabei: Ebd."Europa Noua Delineatio." Kupferstich aus Merian, 1691. Zeigt Europa in. Teilen v. Afrika, Asien u. Arabien. Florale Titelkartusche mit Tierköpfen, Schifsstaffage u. Seeungeheuer. 28 x 35,5 cm, Blgr. 37,5 x 41,5 cm. - Alters- u. Gebrauchsspuren. - Angeb.: "Nova Totius Germaniae descripto. Teutschland". Kupferstich aus Merian, 1691. 27 x 36 cm, Blgr. 37,5 x 41,5 cm. - Alters- u. Gebrauchsspuren.