Auction 70
70-3986 Beauchamp,A.de
Histoire du Bresil, depuis sa decouverte en 1500 jusqu en 1810, ... 3 Bde. Paris, Eymery 1815. Mit 2 gest. Frontisp. u. 1 grenzkolor. gest. Faltkarte. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. laienhaft erneuert, stärker berieb. u. best.).
Borba de Moraes 92. Sabin 4154. - Umfassende geschichtliche Darstellung bis 1810; laut Borba de M. weitgehend an Southey's History of Brazil angelehnt, wurde jedoch schon früh ins Portugiesische übersetzt. - Tls. stockfleckig, 1 S. in Bd. II u. 3 S. in Bd. III läd., S. 515-16 in Bd. III fehlen, N.a.T. - Exlibris.