Auction 66
66-3985 Bromme,T.
Gemälde von Nord-Amerika... Eine pittoreske Geographie... Umfassendes Reise-Handbuch... Bd. 1 (von 3). Stgt., Scheible 1837 (Vorwort dat. 1838). Mit 48 Stahlst.-Taf. 1 Bl., 796 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. einger.).
Vgl. Sabin 8204 (einbändige Ausg. mit 75 Taf.). - Die Taf. zeigen u.a. ethnographische Darst., Ansichten von Quebec u. Montreal etc. - Stockfleckig, Innengelenke brüchig. - Exlibris.