Auction 103
103-3985 Leighton,J.M.
Strath-Clutha or the Beauties of Clyde, Delineated in a Series of Views of the Principal Towns & Villages ... Glasgow, Swan (um 1855). 4°. Mit gest. T. u. 41 Stahlstichtaf. mit je 2 Ansichten. 5 Bl., 239 S. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. sowie Goldschnitt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Die Taf. jeweils mit 2 hübschen Ans. u. a. von Glasgow u. Umgebung, zahlr., kleineren Städten, Schlössern u. Landsitzen. - Tls. gebräunt u. stockfl.