Auktion 89
89-3985 KPM Wappentasse Adelstasse Biedermeier.
KPM Berlin 1.H.19.Jhdt. Henkel mit Widderkopf. Bemalung mit goldenen Girlanden, purpurfarbener Rand. Wappen in gold/schwarz u. grau/rot. Flankiert mit rotem aufsteigendem Einhorn. Wohl das Wappen des Adelsgeschlechts derer von Restorff. Minimale unmerklicher Flohbiss (Best.) am Henkelrand. Unterglasurblaue Zeptermarke u. Pressmarken. H: 12 cm.